留学在线 > 艺术留学 > 留学攻略 > 英美艺术留学费用大对比

英美艺术留学费用大对比

2021-09-02 16:00    来源:留学在线       阅读量:

今天小编为您详解下新近英美国艺术留学费用的对比情况,具体的细节包括衣食住行等各个方面。

一、寄宿家庭

的寄宿家庭,价格在每月800镑左右,选择寄宿家庭的学生,可以与当地家庭一起生活,一般家庭还会提供早餐和晚餐,但寄宿家庭一般也会设定一系列规矩,如晚归时间,不能养宠物等等。

一般学校住房费用包含了供暖费,上网费,水电费,煤气费等,外租房需和房东商定。

二、校外租房

校内住宿需遵守学校规定,如果想要更多自由,可以选择在外租房,但每个城市的房价水平不一,如伦敦外两房一厅的房子每月约600-800镑,伦敦内每月约2000镑,伦敦外的单人公寓大约每月400-500镑,伦敦内则要到每月1200镑左右。

三、学校宿舍

宿舍费用:单人间,伦敦外大约每周80-100镑,伦敦内每周大约120镑。

双人间,大约每周50-80镑。

套间,有独立卫生间,伦敦外每周约100-140镑,伦敦内每周约200-250镑。

单间公寓,伦敦外每周约140-180镑,伦敦内每周约300镑,有的地方会提供大型的单人套房,可以供两人一同居住。

单一卧室公寓与Studio的差别为其厨房与卧室是有墙分开的,因此价格稍高一点,伦敦外每周约160-200镑,伦敦内每周约320镑。

英国留学生最普遍的住宿方式,一般是选择学校宿舍,学校宿舍由学校管理,安全系数高,而且在校内居住,方便学生平时上课。

英国美国艺术留学生活类花费

饮食:

英国的伙食还是不贵的。乐购、Asda等大型超市可以买到丰富的食品。超市也会经常做促销活动,比如买一赠一,买二赠三等。一升鲜牛奶只需2.1英镑,面包1镑左右。一盒排骨2.5镑,巧克力、薯片也都不超过3镑,而且会经常打折。

如果留学生只是在学校的食堂吃饭或者是自己动手做饭,那么每顿饭的花费大概也就在2到4英镑左右,再加上水果和饮料的钱,一天不会超过10英镑,也就是相当于1年3500英镑。

衣服:

英国是一个相对比较冷的国家,夏天最高温度不会超过30度,常年以阴雨天为主,冬天比较湿冷,需要一件温暖的外套或雨衣。但是在英国所有的室内场所都有暖气,不必穿的很多。在英国,可以买到很便宜的衣服,比如Primark、H M、NewLook,有的T恤只需五六镑,一般的衣服都在20镑以内;英国还有著名的品牌商店Topshop,里面衣服平均价格也就在35镑以内,而且质量和款式都非常好。如果想买名牌奢侈品,到Selfridge、Harrods这种名牌商店也是应有尽有,而且价格要比国内便宜的多。所以,在英国,衣服的价格可能比在国内还要便宜。

交通:

英国的交通是不便宜的。公交车平均价格1镑,但是学生可以办优惠的季度月票,一个季度80镑左右。出租车票价很贵,大车距离不远的话,10到15镑很正常。但是对于那些住在学生宿舍的学生来说,就可以省了交通费用。

医疗保险:

外国学生、学生家属或赴英工作人员如果在英国居住或学习超过6个月,就可以享受国家健康体系的免费服务,因此,到英国留学的学生无须购买医疗保险。

省钱小贴士

电话费:电话少的话建议选择payasyougo这种服务,没有月租费,电话多的话选择月租套餐,这种套餐一般还可以选择自己喜欢的一款免费手机。

买书,小家电等:建议考虑学校老生离校时在校园发布栏中的二手货信息,价格相当优惠的,建议大家考虑,而且建议买中国学生的东西,外国学生用的旧书、旧货东西真是“旧货”,一般中国学生看不上。

交通:到英国后尽快办理学生证和youngpersoncard,坐火车可以减免1/3的车费

购衣和杂物:建议选择应该网购或大型超市

超市:尽量买超市自己生产的东西,比较便宜,量大,还有就是买些快要过期的东西,价格相当便宜,比半价还低的。此外,英国超市的买一送一和国内不一样,买什么送什么,不是国内的你卖一个电视送你一个锅这样的小东西的。

最后,英国全年不同时段都有优惠促销活动,主要集中在圣诞节和暑期的时候,折扣幅度很大,适合大量扫货并给家人买礼品,一些咖啡店等地方会为常客提供优惠卡,随时节省开支。许多英国大学在国际学生启程赴英之前会向国际学生寄送“出发前须知”,里面有更多关于留英生活费、交通费和住宿费的信息。按照今年的学费总体费用情况,英国大学的一般全部费用约为18万到25万即可,包含学费和生活费了,英国留学昂贵的日子早就过去了。

美国留学整体花费

餐饮

早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。自己做详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。

午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀!

晚饭:15刀——晚饭总不能再吃个快餐解决了吧,你可能会想晚饭少吃一点减肥,然而如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了!

夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精力旺盛的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是二三十刀好吗!平均每月10次共计10乘以5等于50刀!每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。

基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀

若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联谊以及不可避免的人情饭。

按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀

共计:1160刀

日常生活

牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀

卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀

话费:50刀

宽带网络:60刀

理发:30刀

共计:290刀

住、行

租房:500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑合,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请各再加500刀。

步行加公交:50刀

共计:550刀

在美生存总计:2000刀/月

"留学在线网"新闻页面文章、图片、音频、视频等稿件均为自媒体人、第三方机构发布或转载。如稿件涉及版权等问题,请与

我们联系删除或处理,客服邮箱123456@qq.com,稿件内容仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同

其观点或证实其内容的真实性。